Без рубрики

Почему на древесине появляется синева и чем это грозит?

Синева древесины: почему появляется и чем опасна

Натуральный цвет древесины нравится многим людям, и именно потому они часто выбирают этот материал для строительства и отделки своего жилища. Но иногда на древесине появляется некрасивая синева, которая существенно портит ее привлекательный внешний вид. Если вы хотите узнать, чем покрасить деревянный дом (ССЫЛКА), чтобы избежать ее появления, эту информацию вы найдете у нас на сайте.

Причины и последствия проблемы

Наиболее часто появление синевы на поверхности древесины бывает обусловлено нарушениями условий хранения и эксплуатации этого материала. Среди основных факторов, которые приводят к ее возникновению, можно выделить:

Несовершенство вентиляции в местах хранения древесины.

Избыточную влажность. Если ее уровень в материале достигнет 18 %, это создаст благоприятную среду для развития грибка.

Недостаток солнца. Пребывание древесины в тени приводит к тому, что она начинает сыреть.

Длительный контакт материала с грунтом или травой.

Некачественную обработку бревен, досок или бруса. Наличие на поверхности древесины сучков, трещин, шероховатостей и остатков коры делает ее более уязвимой для заражения грибком.

Иногда бывает так, что дерево поражается еще на корню по причине воздействия долгоносиков и короедов. Они нарушают целостность его поверхности, и на пораженных участках развивается синева.

Несмотря на то, что это явление не означает начала гниения, так как грибок успевает проникнуть лишь в наружные слои древесины на глубину не более 2 мм, безобидным его назвать нельзя. Во-первых, синева нарушает естественную привлекательность древесины, а во-вторых, пораженные ею участки начинают интенсивнее впитывать влагу и становятся более уязвимыми для гниения. На них создается благоприятная среда для развития бактерий. В процессе эксплуатации конструкции из посиневшей древесины быстро подвергаются деформации, становятся неустойчивыми и теряют прочность. Если вы хотите избежать подобных проблем, приобретайте на нашем сайте лазурь для дерева и защитите свой дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *