Без рубрики

Чем покрасить дом из бруса снаружи?

Дома, построенные из бруса, экологичны, привлекательны внешне, прочны. Однако этот материал достаточно уязвим. Под воздействием неблагоприятных внешних факторов дерево темнеет и теряет свои свойства, разрушается. Чтобы этого не произошло, его следует окрашивать. На современном рынке много разнообразных лакокрасочных материалов. Главная проблема состоит в выборе, в ответе на вопрос: чем покрасить деревянный дом?

Виды лакокрасочных покрытий для дерева

Составы, использующиеся для обработки наружных поверхностей дома из бруса, должны:

быть влагоустойчивыми;

закрывать поры древесины для уменьшения впитывания ими влаги;

не реагировать на УФ излучение;

переносить низкие и высокие температуры;

иметь хорошую адгезию с древесиной, ровно ложиться на ее поверхность;

быть инертными к воздействию различных химических средств;

износостойкими;

паропроницаемыми;

долговечными;

эстетичными;

иметь натуральный состав (синтетические красящие покрытия вредят здоровью людей и не дают брусу «дышать», нарушают его экологические свойства).

Очень важно, каким образом древесина будет взаимодействовать с покрытием. Для того, чтобы сохранялась и хорошо просматривалась текстура натурального дерева, дома из бруса (особенно из клееного) окрашивают так называемыми лессирующими полупрозрачными составами, которые практически полностью отвечают необходимым требованиям. К ним относятся пропитки, лаки, различные лазури, предназначенные для наружных работ. Они в полной мере защищают древесину от таких негативных воздействий, как гниение и выцветание, поражение плесенью, грибками, насекомыми-вредителями. В зависимости от количества наносимых слоев, такие составы позволяют получать разные оттенки цвета. С их помощью фасадам домов придается привлекательный вид. Для защиты построек из бруса также используют масло для дерева. Все вышеперечисленное можно приобрести у нас.

Для покраски деревянного дома можно использовать кроющие составы. К ним относятся масляные, алкидные (эмали), акриловые краски. Они абсолютно меняют первоначальный вид древесины, однако при этом могут скрыть ее мелкие недочеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *